23
июня

НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА ГРУППА И VIASAT WORLD СОЗДАЛИ СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ДИСТРИБУЦИИ РОССИЙСКИХ КАНАЛОВ СЕМЕЙСТВА VIASAT

Национальная Медиа Группа и международная группа Viasat World объявляют о завершении сделки по реструктуризации российского бизнеса платных телеканалов Viasat, в рамках которой Национальная Медиа Группа станет 80% участником совместного предприятия, осуществляющего распространение и развитие локального вещания каналов Viasat на территории России.

Группа Viasat входит в тройку крупнейших игроков на рынке платного телевидения России по количеству телеканалов[1] и занимает второе место по доле смотрения среди неэфирных каналов в России. В рамках совместного предприятия каналы Viasat также усилят свое присутствие на рекламном рынке локального эфирного тематического вещания.

Совместное предприятие будет управлять всеми российскими каналами Viasat, включая премиальный пакет каналов Viasat Premium HD. Российский бизнес группы Viasat включает 15 популярных каналов платного телевидения, куда входят фильмовые, развлекательные, документальные и спортивные телеканалы: TV1000, TV1000 Action, TV1000 Comedy HD, TV1000 Megahit HD, TV1000 Premium HD, TV1000 Русское кино, Viasat Explore, Viasat Golf HD, Viasat History, Viasat Nature и т.д. TV1000 Русское кино - один из самых популярных тематических телеканалов в России.

Эксклюзивное право на продажу рекламы в эфире телеканалов группы компаний Viasat в январе 2016 года получила Vi Таргет, подразделение группы Vi, отвечающее за рекламу в эфире тематических каналов.

Руководителем нового совместного предприятия будет Алексей Кроль, являющийся генеральным директором каналов Viasat в России.   

«Каналы группы Viasat World занимают ведущие позиции в сегменте «кино», а также в познавательном сегменте. Это логичное развитие стратегии платного телевидения НМГ, лидирующей в познавательном, спортивном и детском направлениях. С учетом сделки общая доля каналов, входящих в партнерские предприятия НМГ с международными вещателями и брендами, достигнет  20% от общего телесмотрения тематического ТВ в России», - отметила Ольга Паскина, генеральный директор Национальной Медиа Группы.

«Национальная Медиа Группа является одним из ключевых игроков российского медиарынка. Партнерство Viasat World и НМГ позволит не только укрепить позиции телеканалов Viasat на рынке платного телевидения России, но и эффективно размещать рекламу на самых популярных тематических каналах, а также совместно развивать новые направления тематического контента и вещания в России», - отметила Ирина Гофман, президент и генеральный директор группы компаний Viasat World.